Галяткин В.А.

Галяткин Владимир Александрович

001new

Родиной Владимира Александровича Галяткина была радушная и цветущая Абхазия. Родился он в городе Ткварчели 8 мая 1947 года в большой и дружной семье рабочих Веры и Александра Галяткиных. Детские и юношеские годы его протекали в сложное послевоенное время. Он был старшим ребенком в семье и с ранних лет должен был заботиться о младших брате и сестре, помогать в домашних делах. Родители работали с утра до позднего вечера и, конечно уставали. Тяжелая работа сказалась на здоровье матери. Приступы стенокардии болью отзывались в сердце маленького Вовы. Он со страхом и восхищением следил за действиями врачей, приезжавших спасать его мать, и, наверно, тогда зародилась у него мечта связать свою судьбу с медициной.

Здесь Владимир Александрович в 1965 году закончил с отличием среднюю школу и поступил затем в Воронежский медицинский институт. После окончания института он был направлен в Тулу, где прошел годичную интернатуру. Затем их судьбы встретились. И тогда они вместе с Бондо Тариэловичем стали трудиться во благо здоровья косогорцев.

С 1971 года работал Галяткин В.А. в хирургическом отделении в посёлке Косая Гора. Имел заслуженный авторитет у пациентов. Ему всегда были присущи тактичность, честность, справедливость и бескорыстность. И вряд ли кому в Туле и в области он устал в профессиональном мастерстве хирурга. И в этом немалая роль также Бондо Тариэловича, как наставника и хранителя традиций косогорской школы хирургов.

Вот как Бондо Тариэлович отзывался о своём ученике и преемнике на посту заведующего хирургическим отделением:

«Галяткин давно уже вырос как хирург. Он, безусловно, способен возглавить отделение: трудолюбив, интеллигентен, обладает опытом и знаниями. Это один из самых сильных хирургов области! Его уже не раз приглашали в горздравотдел работать хирургом города. И ещё было приглашение быть главным врачом в медсанчасти №7. Но он отказался. Сейчас он много оперирует и нужен нашим больным. Владимир Александрович всегда целенаправлен в борьбе за здоровье пациентов. Недавно он и меня на ноги поставил. Когда я тяжело заболел.»