Джалагания Б.Т.

Без сомнения, просто невозможно в посёлке  Косая Гора найти хоть одного человека, который бы не знал имени Бондо Тариэловича Джалагания, да и сам он многих косогорцев знал не только в лицо, но и  по имени-отчеству. Такая вот удивительная связь существовала у косогорцев с этим замечательным человеком! И это безмерное взаимное уважение чувствовалось во всёх проявлениях  повседневного человеческого общения. Достаточно лишь было увидеть, как  Бондо Тариэлович, уважаемый всеми врач нашей больницы, проходил по  больничным коридорам во время своего дежурства или после своего рабочего дня шёл по улицам посёлка, стоило лишь раз увидеть, как встречали его люди, как они  улыбались ему и всегда  уважительно приветствовали его!  Но, конечно же, нужно было видеть:  с каким особенным удовольствием вступали они с ним в разговор!

Бондо Тариэлович – в посёлке был всем известен, и как врач чуткий, и человек отзывчивый, добрейшей души.  И не только потому, что он остро чувствовал человеческую боль любого пациента и был способен искренне ему сопереживать, и не только потому, что  он хирург был  замечательный и многим больным вернул здоровье, а более всего потому  его уважали, что он в медицине был не бездушным, пусть и искусным, «профессионалом», а   врачом в полном смысле этого слова.  По велению своего сердца – доброго и отзывчивого!

Пятьдесят пять   лет своей жизни посвятил Бондо Тариэлович хирургической деятельности. И большая часть его жизни  была связана с посёлком Косая Гора, с его жителями, которых он не раз спасал от болезней. Путь его в хирургию,  мальчишки из далекого от здешних мест грузинского села Цкеми, был нелегким. Бондо Тариэлович рано лишился отца. Мать его была больным человеком. Оставшись после смерти мужа с четырьмя сыновьями на руках, она с детства не баловала детей, материально семье было жить очень тяжело.

Бондо Тариэлович в семье из мужчин оказался самым старшим.  И потому он очень хорошо знал цену и нелегкому физическому труду, и заработанному своими руками куску хлеба. В сорок четвертом году, в предпоследнем военном году, Бондо Джалагания поступает на лечебный факультет Тбилисского государственного медицинского института. В 1949 году, отлично сдав экзамены, он был направлен государственной комиссией на работу в качестве врача-хирурга в Тульский областной отдел здравоохранения.

Бондо Тариэловичу, как он сам считал, очень повезло в начале трудового пути. С большой теплотой он вспоминал о своих наставниках: главном хирурге П.Н. Пушкареве и его помощниках Т. К. Никифоровой и Н. К. Борисовой, которые были его первыми учителями на тульской земле в период специализации по общей хирургии (В Тульской областной больнице – сентябрь 1949 года, февраль 1950 года).

После специализации трудился в селе Архангельское, что в Каменском районе Тульской области. Затем с 1951 года и до 2005 года трудился в посёлке Косая Гора.

IMG_4098

На Косой Горе свою хирургическую деятельность Бондо Тариэлович начал под руководством заслуженного врача РСФСР  Я. С. Стечкина и таких опытных врачей, как И. А. Тумаян и А. Д. Загородняя. Всё свое время, силы и здоровье, накопленные знания и опыт отдавал Бондо Тариэлович людям. Он продолжил дело своих учителей. С утра и до позднего вечера, даже в выходные дни, его можно видеть в хирургическом отделении. Душевная доброта этого человека не знала границ, а искусство врачевания тяжёлых болезней, перенятое у Стечкина, помогало многим труженикам Косогорского завода, всем жителям посёлка, а также города Тулы, излечиться от тяжёлых недугов и вернуться к полноценной трудовой жизни.

DSCF6625

 Многие годы Бондо Тариэлович работал лектором и пропагандистом на общественных началах. Он без остатка отдавал свой жизненный опыт,  знания молодежи. Выступал с лекциями в микрорайонах поселка, на агитплощадках,  активно сотрудничал в течение многих лет с заводской газетой «Дзержинец». Рассказывал на её страницах о здоровом образе жизни.

 Несмотря на свои большие знания и профессиональный опыт Бондо Тариэлович постоянно учился. И не только в институте усовершенствования профессиональных знаний, но и всегда самостоятельно, дополнительно. Ибо он был  человек ищущий, с очень широким кругозором. И ему познавать новые открытия в медицине, науке и технике, узнавать самое разнообразное и необычное, было очень интересно. Много сил он отдавал  не только лечению больных, но и практическому обучению хирургов медсанчасти, которые под его руководством выполняли самые сложные операции. Его ученики работают в разных уголках бывшего Советского Союза.
Джалагания Б.Т. был заведующим хирургическим отделением с 1959 по 1993 год.

 В 1968 году ему была присуждена высшая категория хирурга.  Бондо Тариэлович  всегда успевал быть не только в центре научной медицинской жизни, но и в центре общественной жизни больницы, регулярно проводил занятия с хирургами и медицинским персоналом, живо откликался на все события, происходящие в культурной жизни посёлка.

DSCF6629

 Самое ценное на земле, считал Бондо Тариэлович, это человеческая жизнь!  И он   не щадил себя, своей  жизни, ради спасения других людей. Потому что он был не только врач по призванию, но и интересный замечательный человек большой души!

А.Бочаров (Из книги «О людях и для людей»)