Терапевтическое отделение

Терапевтическое отделение является структурным подразделением ГУЗ «Городская больница №3 г.Тулы» филиал №1. С сентября 2012г. утвержден коечный фонд терапевтического отделения: 40 коек круглосуточного стационара и 15 коек дневного стационара.

Круглосуточное терапевтическое отделение предназначено для оказания медицинской помощи гражданам, имеющим полис обязательного медицинского страхования, состояние которых требует круглосуточного наблюдения и лечения.

Госпитализация осуществляется по направлениям врачей-терапевтов поликлиник.

Основные функции терапевтического отделения

  1. Осуществление диагностических лечебных и реабилитационных мероприятий при заболеваниях терапевтического профиля, не требующих нахождения больного в специализированном отделении для лечения больных терапевтическими заболеваниями (кардиологическом, пульмонологическом, гастроэнтерологическом, неврологическом и др.).
  2. Выявление у больных показаний и подготовка к проведению специализированных лечебно-диагностических процедур с последующим переводом для их выполнения и дальнейшего лечения в специализированное отделение для лечения больных терапевтическими заболеваниями или отделение хирургического профиля.
  3. Осуществление госпитального этапа реабилитации больных с заболеваниями терапевтического профиля.
  4. Разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностического процесса и внедрению в практику новых методов диагностики, лечения и реабилитации больных терапевтического профиля.
  5. Проведение санитарно-просветительной работы с больными, обучение их правилам первой помощи при неотложных состояниях, вероятность развития которых у них наиболее высокая.
  6. Оказание консультационной помощи врачам других отделений стационара в вопросах диагностики, лечения и профилактики терапевтических заболеваний.
  7. Осуществление экспертизы временной нетрудоспособности.
  8. Ведение учётной и отчётной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистраторов, ведение которых предусмотрено законодательством.
  9. Участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского  персонала по вопросам терапии.
  10. Отделение используется в качестве клинической базы для высшего профессионального образования.