День борьбы с диабетом

ГУЗ ТО «Тульский областной центр восстановительной медицины 

 и реабилитации им. Я.С.Стечкина»

 Уважаемые жители Тульской области!

(обращение к жителям Тульской области)

Сахарный диабет был известен еще 1500-3000 лет до новой эры. Резкий рост числа заболеваний среди людей отмечается с ХХI века по настоящее время. Только за последние двадцать лет количество больных людей сахарным диабетом во всем мире увеличилось с 30 млн.  до 260 млн. Ожидается, что к 2025 году уже 380 миллионов жителей планеты Земля будут страдать сахарным диабетом.

В Тульской области на конец 2012 года диагноз «сахарный диабет» подтвержден у 47193 человек,   в т.ч. у 369  детей и подростков. При этом данные медицинских обследований свидетельствуют, что взрослые и подростки, в большинстве своем, не располагают знаниями об основных факторах риска развития заболевания и мерах по его профилактике.

В настоящее время известно, что помимо генетической (наследственной) предрасположенности избыточный вес и ожирение сопутствуют развитию диабета. Среди полных людей сахарный диабет развивается практически у каждого второго человека. Избыточное употребление продуктов питания, богатых углеводами, пищи быстрого приготовления, переедание, малоподвижный образ жизни способствуют развитию избыточного веса и ожирения.

Сегодня каждому человеку необходимо знать и соблюдать рекомендации по предупреждению появления избыточного веса и профилактике сахарного диабета:

* соблюдать режим питания, питаться чаще и небольшими порциями, не употреблять пищу после 19 часов;

* ограничить поступление с пищей жиров и  углеводов;

* в качестве животного белка употреблять нежирные рыбу, птицу и мясо в отварном и тушеном виде, молочные продукты;

* худеть медленно (не более 300-400г за неделю);

* перед приемом пищи выпивать стакан негазированной воды, на ночь выпивать стакан молока или молочно-кислых продуктов;

* исключить из рациона жареную пищу, ежедневно употреблять овощи и фрукты, сократить употребление соли до 4-5 г;

* соблюдать физическую активность (ежедневная зарядка и ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и т.д.)

Помните, что соблюдение этих рекомендаций, составляющих  основу здорового образа жизни позволят Вам и Вашим близким сохранить здоровье и предотвратить угрозу эпидемии сахарного диабета!

КАК  УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ДИАБЕТА?

(памятка для населения)

 С каждым годом в мире увеличивается число больных сахарным диабетом. Недаром это заболевание называют «неинфекционной эпидемией ХХI века». В настоящее время диабет занимает 3 место по распространенности среди заболеваний, уступая  только раку и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Распространенность сахарного диабета увеличивается повсеместно с катастрофической быстротой. Если в 1985 году количество людей с этим заболеванием во всем мире составляло 30 млн. человек, то в настоящее время эта цифра выросла до 260 млн., а к 2025 году ожидается, что уже 380 млн. человек будут страдать сахарным диабетом.

По данным специалистов в России количество больных диабетом превышает 9 млн. человек. В Тульской области зарегистрировано свыше 52 тысяч взрослых и детей больных диабетом. Ежегодно количество больных сахарным диабетом  увеличивается только в нашей области в среднем на 4 тысячи.

Сахарный диабет – это заболевание обмена веществ, при котором организм человека не способен контролировать уровень сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза является основным источником поступления в организм человека энергии, образующейся при распаде потребляемых человеком продуктов питания. В нормальном состоянии количество сахара в крови человека поддерживается за счет деятельности  гормона поджелудочной железы – инсулина. Он помогает организму использовать сахар и поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормы.

Различают два основных типа диабета: первый и второй. При сахарном диабете первого типа в организме не вырабатывается инсулин или его вырабатывается слишком мало. Таким больным для удовлетворения потребностей организма вводят инсулин с помощью инъекций. Этот тип диабета чаще всего возникает в детском возрасте, но может возникать и у взрослых людей.

Второй тип диабета является наиболее распространенным  (9 из 10 случаев). Этот тип заболевания регистрируется у людей в различных возрастах, но чаще всего возникает после 40 лет. При этом типе заболевания в организме вырабатывается достаточное количество инсулина, но нарушается  способность его использования организмом. На ранних стадиях симптомы диабета второго типа могут не проявляться. О начале заболевания можно судить по следующим признакам: сухость кожи, зуд, онемение или покалывание кистей или стоп, учащенное мочеиспускание, ухудшение зрения, медленное заживление порезов и повреждений кожи, повышенное чувство голода и жажды.

 Точная причина возникновения диабета второго типа неизвестна, но определены условия,  способствующие развитию заболевания. Это наличие сахарного диабета у родителей, ожирение или избыточный вес, повышенное артериальное давление, перенесенные стрессы вследствие болезни или травмы и др.

Наиболее часто заболевание регистрируется у людей, обладающих избыточным весом или ожирением, которое в настоящее время оценивается, как хроническое заболевание широко распространенное в мире. Поэтому сегодня чрезмерная полнота — это не  только пышные формы, но и высокий риск заболевания и смертности, т.е. реальная угроза здоровью и жизни.

При ожирении происходит избыточное накопление жировой ткани, которая  располагается не только под кожей, но и обволакивает внутренние органы, затрудняя их работу и нарушая деятельность всего организма от простейших функций до работы на клеточном уровне. У людей с избыточным весом тела наиболее часто регистрируются заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет,  повышенное артериальное давление, сокращается продолжительность жизни.

В целях предупреждения избыточного веса и профилактики возникновения сахарного диабета необходимо соблюдать следующие рекомендации:

* соблюдать режим питания, питаться чаще и небольшими порциями, не употреблять пищу после 19 часов;

* ограничить поступление с пищей жиров и углеводов;

* в качестве животного белка употреблять нежирные рыбу, птицу и мясо в отварном и тушеном виде, молочные продукты;

* худеть медленно (не более 300-400г за неделю);

* перед приемом пищи выпивать стакан негазированной воды, на ночь выпивать стакан молока или молочно-кислых продуктов;

* исключить из рациона жареную пищу;

* обязательно двигаться (зарядка по утрам, ежедневные прогулки, занятия спортом и т.д.).

14 ноября — Всемирный День диабета, который дает нам шанс начать активно действовать в борьбе с диабетом!

Четыре составляющие здорового образа жизни

в борьбе с сахарным диабетом

(памятка для больных сахарным диабетом)

 Ежегодно 14 ноября  в день рождения Фредерика Бантинга — изобретателя инсулина,  проводится Всемирный День борьбы с диабетом. В 2013 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической Федерации эта акция проводится  с темой дня: «Диабет, образование и профилактика».

Сахарный диабет отнюдь не новая болезнь; он был известен с древних времен, еще 1500-3000 лет до новой эры. Нельзя сказать, что диабет являлся исключительно редкой болезнью в минувшие времена, но в ХХI веке врачами зафиксирован резкий рост числа заболеваний.

Распространенность сахарного диабета увеличивается повсеместно с катастрофической быстротой. В 1985 году количество людей с этим заболеванием во всем мире оценивалось в 30 млн. человек, в 2012 году —  до 230 млн. По расчетам Международной федерации диабета ожидается, что к  2030 году с этим диагнозом будет 500 миллионов жителей планеты.

В России на конец 2012 года количество больных диабетом превысило 3,3 млн. человек. В Тульской области зарегистрировано свыше 46 тысяч взрослых и детей,  больных диабетом

Cахарный диабет – это эндокринное заболевание, в основе которого лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина, приводящая к нарушениям обмена веществ и функций основных органов и систем всего организма.

Виды диабетов:

Первичный — диабет I  или II типа, вызванный заболеванием поджелудочной железы (неизлечим).

Вторичный — повышение уровня глюкозы в крови, вызванное не заболеванием поджелудочной железы, а другими заболеваниями (излечим).

Латентный — скрытый диабет, преддиабетическое состояние (его также называют нарушением толерантности к глюкозе).

Лабильный самая тяжелая форма диабета I типа, когда наблюдаются резкие колебания уровня глюкозы в крови.

Факторы, способствующие возникновению диабета:

  • наследственная предрасположенность к диабету;
  • нервные стрессы;
  • излишний вес, тучность, ожирение, возникающие в результате неумеренного употребления легкоусвояемых углеводов;
  • некоторые болезни, которые могут вызвать поражение бета-клеток (например, рак поджелудочной железы, панкреатит);
  • вирусные инфекции – краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп.

 Основные симптомы болезни:

 Общая слабость, сильная жажда, частое мочеиспускание (полиурия), апатия, головная боль, сухость кожи и губ, мышечная слабость, повышение концентрации глюкозы в крови, похудание или наоборот ожирение. У больных страдают сердечно-сосудистая и нервная системы, печень, поджелудочная железа, почки, глаза, кости, мышцы (особенно икроножные). В конечном счете может произойти диабетическая и гипогликемическая кома.

  Четыре составляющие здорового образа жизни:

*Сбалансированная диета помогает контролировать уровень глюкозы в крови и вес тела.

*Физические упражнения помогают улучшить внешний вид, сжигают калории, снижают количество жира и повышают мышечный тонус. Упражнения снижают сахар в крови, и подобно инсулину, они помогают Вашему организму эффективно использовать глюкозу.

*Квалифицированная медицинская помощь и контроль над своей жизнью. Вам необходимо медицинское обследование и  индивидуальная квалифицированная консультация для определения метода снижения количества инсулина в крови за счет ежедневного приема сахароснижающих препаратов или  инъекций инсулина, а также регулярное определение уровня сахара в крови, который в норме должен составлять 4-6 ммоль\литр.

*Полноценная социальная жизнь и возможность расслабиться в кругу друзей и семьи  жизненно необходимы для снижения уровня стрессов и осложнений при заболевании сахарным диабетом.

  Что необходимо знать больному сахарным диабетом.

(памятка для больных сахарным диабетом)

 Диабет предъявляет высокие требования  к людям, которые хотят жить и чувствовать себя нормально. Поэтому необходимо избрать такой стиль поведения, который поможет преодолеть все ограничения, налагаемые диабетом. Для того, чтобы вести активную здоровую жизнь больные сахарным диабетом должны:

* иметь представление о характере заболевания и его возможных последствиях, для чего необходимо своевременно  обследоваться и получить консультацию врача-эндокринолога;

* соблюдать рекомендации врача по лечению заболевания путем приема таблеток или ввода инсулина;

* придерживаться четких правил питания:  режим питания, количество и состав пищевых продуктов;

* планировать заранее действия при нарушении обычного режима (дальняя поездка, визит в гости или театр, физическая нагрузка);

* диабетикам, находящимся на инсулине, необходимо постоянно носить с собой еду для предотвращения гипогликемии и иметь набор пищевой аптечки, состоящий из 10 кусочков сахара, бутылки лимонада или сладкого чая 0,5 литра, 1-2 яблок, 150-200г сладкого печенья, не менее 2-х бутербродов с  черным хлебом.

Питание больных диабетом.

Правильное сбалансированное питание имеет важное значение для  поддержания организма больного сахарным диабетом и позволяет предотвратить возникновение осложнений. При организации питания необходимо придерживаться следующих принципов:

  •  отказаться от мучного, макаронных изделий;
  •  сократить количество потребления жиров животного происхождения;
  •  отдавать предпочтение фруктам (с небольшим содержанием сахаров), овощам и  зелени;
  •  исключить из рациона питания копчености, острые пряные закуски и приправы, возбуждающие аппетит;
  •  вторые блюда лучше готовить на пару (противопоказаны гуси, утки, жирная баранина, свинина);
  •  готовить все блюда без соли, слегка подсаливая, их в готовом виде (в день разрешается не более 4-5 гр. соли);
  • не употреблять алкоголь, так как даже в незначительных количествах он уменьшает поступление глюкозы из печени, что является причиной гипогликемии.

Помните, что внедрение в повседневную жизнь самоконтроля, принципов сбалансированного питания и других принципов здорового образа жизни (физическая активность, отказ от курения и алкоголя) позволят облегчить жизнь людям, страдающим сахарным диабетом.