Что такое атеросклероз?

Что же такое атеросклероз? Атеросклеротические изменения начинаются еще в детском возрасте с возникновения липидных пятен и полосок, расположенных внутренней поверхности стенки аорты. Со временем количество образований увеличивается, они возникают также в других сосудах. К 15-20 годам изменения возникают уже в коронарных или сердечных артериях, а затем – в артериях нижних конечностей.

Атеросклеротическая болезнь сердца из-за образования бляшек на стенках сосудов

Особенно прогрессирует поражение сосудистой стенки у курильщиков. Постепенно в районе пятен и полосок образуется утолщение – атеросклеротические бляшки. Основную роль в процессе их формирования играет повреждение клеток сосудов при целом ряде заболеваний: гипертонической болезни, воспалительных процессах, нарушения в свертывающей системе крови, а также при воздействии токсинов, особенно никотина. В область поражения проникают компоненты крови, в том числе липопротеины, содержащие большое количество холестерина. Все эти компоненты разрушаются особыми клетками соединительной ткани – макрофагами. Кроме того, начинают размножаться гладкомышечные клетки сосудов, которые также уничтожают посторонние вещества при помощи особых ферментов. Но, к сожалению, ферменты не могут переработать холестерин и его эфиры, поэтому не накапливаются в гладкомышечных клетках. В конце концов, клетка погибает, и холестерин оказывается в межклеточном веществе.

Вокруг него образуется капсула из соединительной ткани – так формируетсяатеросклеротическая бляшка. Нередко она изъязвляется, в язве откладываются соли кальция, затем на этом месте образуется рубец.

В результате деформируются стенки сосуда. В дальнейшем происходит сужение просвета артерии и полная ее закупорка.

Симптомы нарастают при нервном возбуждении, что приводит к возникновению приступов стенокардии иишемической болезни сердца. Тромб в сосуде или затянувшийся спазм приводит к инфаркту миокарда.

Как же отдалить развитие атеросклероза?

Наиболее легкий путь – это борьба с избытком холестерина в крови. Она осуществляется несколькими способами: ускоренным выведением этого вещества из организма, корректировкой диеты таким образом, чтобы в пище его было минимум, ограничением всасывания холестерина из кишечника. Правда при любом из этих способов результаты оказываются не всегда ободряющими, а в некоторых случаях неожиданными и даже удручающими. Так, после длительного приема препаратов, снижающих уровень холестерина в крови, хотя и уменьшилось число больных стенокардией и инфарктом миокарда, но параллельно возросла заболеваемость раком толстого кишечника.

Дело в том, что при ускоренном выведении холестерина из крови усиливается синтез желчных кислот в печени, что влечет за собой увеличение их концентрации в кишечнике. Экспериментально установлено, что желчные кислоты усиливают эффект химических канцерогенов, изменяя ультраструктуру слизистой оболочки толстой кишки, которая становится уязвимой к действию вызывающих рак веществ. Многочисленные данные зарубежных исследователей говорят о том, что рост злокачественных опухолей сопровождается уменьшением содержания холестерина в крови и увеличением его количества, выводимого из организма. В связи с этим следует быть предельно осторожным при использовании непроверенных лекарств, снижающих уровень холестерина.